Избыточный ресурс в картах Ба Цзы

Сегодня хочу поговорить о картах с большим количеством ресурса. Модное сейчас выражение «я не в ресурсе» для человека изучающего Ба цзы звучит немного иначе, чем для других, так как это термин, который постоянно используется при анализе карт и уже просто встроен в эту систему.

Что означает ресурс в Ба Цзы?

Избыточный ресурс в картах Ба ЦзыСтихией Ресурсов в ба цзы называют элемент, порождающий (поддерживающий) стихию личности, и как правило чрезмерные ресурсы почти всегда НЕ ПОЛЕЗНЫ, а связанные с этим проблемы могут доставить человеку много неудобств.

Это и неуверенность в себе, излишнее самокопание, склонность подавлять свои эмоции и желания, повышенная мнительность, а порою и фобии и аутоиммунные заболевания (например, проблемы с «щитовидкой»). И то, как мы с ними справляемся, целиком и полностью зависит от нашей способности активировать свое Самовыражение.

Например, нужно сделать какой-то проект — типичный «ресурсник» долго будет раскидывать мозгами, обдумает тему со всех сторон. Пару раз сменит концепцию и… ничего не сделав, перейдёт к обдумыванию новой, ещё более потрясающей идеи))) Тем, у кого с самореализацией всё в порядке, проблема может показаться надуманной, но поверьте, тем у кого ресурсы сильны это не кажется смешным.   И наоборот, если Самовыражения много, а Ресурсы отсутствуют, человек легко берется за дело, загорается, но, наткнувшись на препятствия, остывает.

 

Давайте посмотрим, как может проявляться сильный не полезный ресурс в зависимости от элемента личности

Избыточный ресурс в картах Ба ЦзыЕсли ГД (господин дня) Земля, то для него ресурс — Огонь. Пожалуй, этим людям особенно не повезло, ведь Огонь — это стихия страсти и напора, она раскаляет их изнутри, особенно это касается Земли Ян, это как гора, внутри которой нарастает кипящая лава, и рано или поздно она найдет выход, вопрос — куда? Часто очень большую роль (не самую лучшую) в их жизни играет мама.

Земля — это довольно упрямый элемент, и Огонь так сильно раскаляет их, что они неистово начинают верить в свои убеждения, и переубедить их практически невозможно( Им часто помогают слезы -поплачут, и чуть остужается карта, но это конечно не панацея.

Избыточный ресурс в картах Ба Цзы

Если ГД Металл, то ресурс для него Земля. Часто на консультации для таких карт я рисую образ меча, который застрял в камне, и ждет, что кто-то придет и вытащит его оттуда) Металл тускнеет под избыточной Землей, становится неуверенным, им не хватает энтузиазма и заинтересованности.

Земля — это неторопливость, консервативность, медленный элемент, такой человек будет долго думать, но если что-то запомнит-то навсегда, таких детей нельзя торопить за уроками. Этим людям помогает элемент Дерева — избыточную Землю нужно «разрыхлить», чтобы она дала дышать, и его полезно привносить в свою жизнь.

Избыточный ресурс в картах Ба Цзы

Если ГД Вода, то его ресурс — Металл

Если Металла очень много, то в сочетании с водой он вызывает эмоциональную нестабильность, и может привести к психическим расстройствам при определённых комбинациях.

Это люди обычно чрезвычайно обеспокоены чувствами окружающих, кто что подумает? Часто они много учатся, но эти знания мало применимы в жизни. В этой карте часто самым полезным является Огонь, им нужно учиться радоваться жизни -они это совсем не умеют(

Избыточный ресурс в картах Ба Цзы

Если ГД Дерево, то его ресурс Вода.  Вода — это знание и мудрость, но когда ее слишком много, такого человека называют «горе от ума», вода подмывает корни Дерева, и он теряет почву под ногами, начинает метаться, сегодня он верит в одно, завтра в другое…

В таких картах очень важна Земля, чтобы человек вновь почувствовал почву под ногами, иначе так и дрейфуют по жизни, умный, но толку то? Им надо учиться практичности, умею останавливаться и «заземляться».

Избыточный ресурс в картах Ба Цзы

Если ГД Огонь, то его ресурс Дерево.  Дерево — это образ роста и связей, когда в Огонь кладут много Дерева, он становится все больше, он настолько  уверен в своей правоте, что может стать фанатиком.

Но если вдруг ресурс резко уходит из карты (например выбивается в такте) то человек перестает видеть цель, на них нападает депрессия, у них даже бывают мысли о суициде(((  И помощь ему мало кто может оказать, они из-за своей гордыни и уверенности растеряли друзей. Им надо учиться фильтровать свои знания, разделять на важные и не важные, уметь структурировать свою жизнь.

Я, конечно, взяла крайние случаи избыточных ресурсов, в картах обычных структур, где слабый свой элемент, в «спецструктурах» свои правила игры.

Но зная вектор куда может привести избыток этого элемента можно заранее поработать над своим поведением и использовать положительные стороны ресурса — ум, интеллект, способность к рассуждениям, анализу и умению работать с большими потоками информации.

 

Добавить комментарий

Тратим деньги с умом в июнеКогда консультация нужна быстро