Лишний вес с точки зрения традиционной китайской медицины

Лишний вес — бич нашего времени, много людей страдают от него, и целая индустрия работает под девизом – все для снижения веса! К сожалению, в этом году есть тенденция к набору веса — так действует энергия Земли. Особенно этому будут подвержены люди, у которых в карте много «мокрой земли», элементы Воды и Земли преобладают.

В западной медицине считается, что ожирение вызывается чрезмерным употреблением пищи, или если быть более точной, то несоответствием употребляемой пищи (калории) расходуемым калориям.

В китайской медицине ожирение относится к синдрому «флегмы, сырости, влажности». «Флегма-сырость» скапливается в мышцах, каналах и органах и образует преграды для свободного движения «Ци» (энергии).   Образно говоря, причиной набора веса и недостатка энергии у полных людей является плохая всасываемость питательных веществ по причине переохлаждения организма и неправильного режима сна.

В китайской медицине есть такое выражение: «Желудок сильный, селезенка слабая», что означает съесть может много, но переварить съеденное организм не может. Желудок отвечает за поступление пищи, селезенка — за ее движение и переработку.

Переработка состоит в том, что пища, поступившая в желудок, расщепляется на питательные элементы, затем эти питательные элементы доставляются во все части организма, преобразуются в Ци и кровь. Иногда, как бы много мы ни съели, из-за слабости селезенки пища не может быть переработана. Как завод, который закупил много сырья, но оборудование устарело, и после переработки получаются только полуфабрикаты или брак — продукция ни на что не годная. Пока организм будет испытывать недостаток энергии, он не сможет пустить в дело эти залежи отходов производства.

Их невозможно переработать в кровь и Ци на нужды организма. Более того, они мешают, создают препятствия для производства новой крови. Подобно тому, как на складе готовой продукции завода нет места для новой продукции, потому что везде громоздятся коробки с браком.

Традиционная китайская медицина не лечит как таковой «лишний вес»! Задача – восстановить баланс в работе организма, т.е. использует целостный подход к человеку.

Обратите внимание на симптомы, которые у вас преобладают, возможно это поможет найти причину лишнего веса.

Синдромы, которые приводят к ожирению:

Лишний вес с точки зрения традиционной китайской медициныЖар желудка с застоем энергии на канале селезенки и поджелудочной железы

Симптомы:
Это люди с повышенным аппетитом, много едят, бодрые, здоровые с виду. С хорошо развитыми мышцами. Может отмечаться красный цвет лица, дурной запах изо рта, горечь, сухость во рту, тяжесть, вздутие в области эпигастрии, жажда, потливость, запор, раздражительность, кровоточивость десен.

Причина ожирения — избыточное потребление пищи.

Особенности:
Чаще наблюдается у молодых людей. Большая часть жира откладывается в поясничной области.

Если энергия застаивается в канале селезенки, то естественно в этом случае помогут упражнения и препараты ТКМ. Которые «двигают» Ци, снимают воспаление, нормализуют процесс пищеварения.

Слабость селезенки с синдромом «сырости»

Лишний вес с точки зрения традиционной китайской медициныСимптомы:
Вялость и рыхлость мышц, тяжесть в теле, слабость, утомляемость, тяжесть в эпигастрии после еды, легкие отеки ног. Аппетит снижен, кушают эти люди немного, бледное лицо, сонливость, отвращение к холоду, холодные конечности, желание прилечь, свернувшись «калачиком», апатия, одышка при незначительной физической нагрузке. Стул может быть как неоформленным, так и запоры.

Причины ожирения — из-за дефицита энергии Ян селезенки – поджелудочной железы образуется «сырость-влажность».

Особенности:
Чаще у женщин среднего и старшего возраста.

Здесь понадобятся препараты, «выводящие сырость», а также определенные продукты питания, о которых я напишу в следующих постах.

 

Застой «Ци» печени

Лишний вес с точки зрения традиционной китайской медициныПечень в китайской медицине имеет немного другие функции, в частности она способствует беспрепятственному потоку «Ци», крови, жидкостей и эмоций в организме.
Эта функция печени нарушается при стрессе, унижении, чувстве несправедливости, гневе (при чем, как внутреннем, так и выплеснутом наружу).

Симптомы: аппетит снижен, раздражительность, гневливость, перепады настроения, боль в подреберьях, бессонница, беспокойный сон с многочисленными сновидениями. У женщин возможно нарушение цикла. Головокружение, дрожание рук, лицевые тики, вздохи, ощущение кома в горле, распирание в грудных железах перед менструацией, предменструальное напряжение и раздражительность.

Причина ожирения — набор веса будет происходить из-за неспособности печени двигать энергию и жидкости организма, что в свою очередь приведет к застою, концентрации и соответственно к образованию сырости. Обязательным побочным эффектом застоя «Ци» печени является слабость селезенки, которая как мы помним, так же вызывает образование «сырости, влажности».
Другими словами, это разновидность лишнего веса эмоционального происхождения (или слабость селезенки вследствие стресса).

Особенности:
Чаще всего пациенты этого типа ожирения большие любители сладкого. Сладкий вкус, своеобразный «антидепрессант». Этим пациентам свойственны непроизвольные тяжелые вздохи. Отмечается ощущение раздутости тела, вздутие живота.

Застой крови

Симптомы: боли распирающего характера (любой локализации), у женщин месячные с темными сгустками, болезненные, или обильные, губы и ногти с фиолетовым оттенком, сухость кожи, головокружение.

Чаще всего этот синдром вытекает из застоя «Ци» печени, (нет сил двигать кровь, и она застаивается). Если не лечить этот синдром, то он потенциально может привести к серьезным заболеваниям.

Двойная пустота: пустота поджелудочной железы – селезенки и почек

Лишний вес с точки зрения традиционной китайской медициныСимптомы: аппетит снижен, отечность, отечное полное лицо, отеки ног, слабость, усталость, бледность, боязнь холода, холодные руки и ноги, частое ночное мочеиспускание, могут быть боли в коленях, слабость ног, импотенция, снижение либидо, проблемы с количеством и качеством спермы, апатия, неоформленный стул по утрам, хроническая диарея, у женщин бесплодие, фригидность.

Этот синдром может быть вызван употреблением холодных и сырых продуктов. Например, если с целью похудения кушать куриную грудку, творог, салаты из сырых овощей, йогурты, кефир. Это «холодные» продукты, как физически, так и энергетически.

Причины ожирения — длительный недостаток Ян селезенки и почек ведет к накоплению сырости и влажности.

 

Эти синдромы успешно лечатся при помощи препаратов ТКМ, методов акупунктуры, упражнений медицинского Цигун.

 

Что можно сделать уже сейчас, для улучшения здоровья? Начните хотя бы с режима питания, наиболее благоприятное время приема пищи напрямую связано со времени активности органов.

Итак — основные приемы пищи:

Лишний вес с точки зрения традиционной китайской медицины

Завтрак 7.00 — 9.00.  Время активности желудка.

Завтрак — самый важный прием пищи, он создает основу всего предстоящему дню. Завтрак должен быть горячим.  Идеальный завтрак — зерновые, каша на воде и слегка проваренные фрукты.

Обед 11.00 -13.00. Время активности сердца.

В обед можно съесть мясное или рыбное блюдо, салат, а также хороши крупы и приготовленные овощи.

Приятная новость -помимо этих трех основных есть дополнительное время для приема пищи:

с 15.00 до 17.00 — Хорошее время для чаепития. Время активности мочевого пузыря.

Ужин 17.00 — 19.00. Время активности почек.

Ужин должен быть легким- овощной суп, вареные овощи, злаки. После 19.00 пищеварение прекращается, поэтому если вам очень хочется есть после этого времени, попейте бульон или съешьте немного вареных овощей или проваренных фруктов.

Желаю всем здоровья!!!

Чудесные прогулки по Ци Мэнь на праздникиЦзяньфэй — упражнения цигун для похудения